Ir para o conteúdo
Radar de Micro-ondas

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Brastemp BM146AE ou Brastemp BMC29AE: qual vale mais a pena?

Brastemp BM146AE: R$ 1.354, nota 5,7. Brastemp BMC29AE: R$ 1.478, nota 8,8.

Brastemp BM146AE ou Brastemp BMC29AE: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Brastemp BM146AE custa R$ 1.354 e tem nota 5,7; Brastemp BMC29AE custa R$ 1.478 e tem nota 8,8. Brastemp BM146AE custa R$ 123 a menos. Brastemp BMC29AE tem nota 3,1 maior.

Brastemp BM146AE é o único com inverter e de embutir confirmado na ficha. Brastemp BMC29AE leva em praticidade (10,0 contra 6,0), recursos (8,0 contra 4,2) e atualidade (8,0 contra 5,0) e é o único com grill, air fryer e limpa fácil confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o aquecimento uniforme real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABrastemp BM146AE
  • BBrastemp BMC29AE

Brastemp BM146AE leva em 1 campo, Brastemp BMC29AE em 7 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABrastemp BM146AEleva em 1
  • BBrastemp BMC29AEleva em 7
  • Preço coletado: Brastemp BM146AE leva com R$ 1.354 contra R$ 1.478, R$ 123 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Brastemp BMC29AE leva com 8,8 contra 5,7, +3,1 pts. Soma de recursos, praticidade, eficiência e atualidade.
  • Nota de recursos: Brastemp BMC29AE leva com 8,0 contra 4,2, +3,8 pts.
  • Nota de praticidade: Brastemp BMC29AE leva com 10,0 contra 6,0, +4,0 pts.
  • Nota de atualidade: Brastemp BMC29AE leva com 8,0 contra 5,0, +3,0 pts.
  • Grill: Brastemp BMC29AE tem, Brastemp BM146AE não tem.
  • Receitas pré-programadas: Brastemp BMC29AE leva com 50 contra 18, +32. Mais receitas com um toque.
  • Ano do registro no Inmetro: Brastemp BMC29AE leva com 2024 contra 2021, +3 anos. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBrastemp BM146AEBrastemp BMC29AE
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.354R$ 1.478
Nota de ficha técnica5,78,8
Nota por componente
Nota de recursos4,28,0
Nota de praticidade6,010,0
Nota de eficiência10,010,0
Nota de atualidade5,08,0
Ficha técnica
TipoDe embutirDe bancada
Capacidade32 L29 L
Potência declarada1.400 W900 W
Porta espelhadanãonão
Voltagem127V127V
CorPretoPreto
Ano do registro no Inmetro20212024
Recursos
Grillnãosim
Convecção (forno)sem dadosem dado
Air fryersem dadosim
Invertersimsem dado
Receitas pré-programadas1850
Praticidade
PainelDigitalDigital
Tira-odorsimsim
Limpa fácilsem dadosim
Trava de segurançasimsim
Manter aquecidosem dadosim
Eficiência
Classe no selo do InmetroAA

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Ver na Amazon: Brastemp BM146AEBrastemp BMC29AE

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Brastemp BM146AE custa R$ 1.354 (nota 5,7) e Brastemp BMC29AE custa R$ 1.478 (nota 8,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Brastemp BM146AE

Preço coletado hoje: R$ 1.354. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Brastemp BM146AE ou Brastemp BMC29AE: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Brastemp BM146AE custa menos: R$ 1.354, contra R$ 1.478. Brastemp BM146AE custa R$ 123 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Brastemp BM146AE ou Brastemp BMC29AE?

Brastemp BM146AE tem nota 5,7 e Brastemp BMC29AE tem nota 8,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Brastemp BM146AE é o único com inverter e de embutir confirmado na ficha. Brastemp BMC29AE leva em praticidade (10,0 contra 6,0), recursos (8,0 contra 4,2) e atualidade (8,0 contra 5,0) e é o único com grill, air fryer e limpa fácil confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do micro-ondas já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.