Ir para o conteúdo
Radar de Micro-ondas

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Consul CMA20 ou Consul CMS46AB: qual vale mais a pena?

Consul CMA20: R$ 479, nota 3,2. Consul CMS46AB: R$ 559, nota 5,7.

Consul CMA20 ou Consul CMS46AB: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Consul CMA20 custa R$ 479 e tem nota 3,2; Consul CMS46AB custa R$ 559 e tem nota 5,7. Consul CMA20 custa R$ 80 a menos. Consul CMS46AB tem nota 2,5 maior.

Consul CMS46AB leva em atualidade (5,0 contra 0,0), praticidade (9,0 contra 6,0) e recursos (2,4 contra 0,4) e é o único com inverter e tira-odor confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o aquecimento uniforme real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConsul CMA20
  • BConsul CMS46AB

Consul CMA20 leva em 1 campo, Consul CMS46AB em 7 e 6 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConsul CMA20leva em 1
  • BConsul CMS46ABleva em 7
  • Preço coletado: Consul CMA20 leva com R$ 479 contra R$ 559, R$ 80 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Consul CMS46AB leva com 5,7 contra 3,2, +2,5 pts. Soma de recursos, praticidade, eficiência e atualidade.
  • Nota de recursos: Consul CMS46AB leva com 2,4 contra 0,4, +2,0 pts.
  • Nota de praticidade: Consul CMS46AB leva com 9,0 contra 6,0, +3,0 pts.
  • Nota de atualidade: Consul CMS46AB leva com 5,0 contra 0,0, +5,0 pts.
  • Inverter: Consul CMS46AB tem, Consul CMA20 não tem.
  • Tira-odor: Consul CMS46AB tem, Consul CMA20 não tem.
  • Ano do registro no Inmetro: Consul CMS46AB leva com 2021 contra 2016, +5 anos. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConsul CMA20Consul CMS46AB
Preço e nota
Preço coletadoR$ 479R$ 559
Nota de ficha técnica3,25,7
Nota por componente
Nota de recursos0,42,4
Nota de praticidade6,09,0
Nota de eficiência10,010,0
Nota de atualidade0,05,0
Ficha técnica
TipoDe bancadaDe bancada
Capacidade20 L32 L
Potência declarada620 W900 W
Porta espelhadanãosim
Voltagem220V127V
CorBrancoBranco
Ano do registro no Inmetro20162021
Recursos
Grillnãonão
Convecção (forno)sem dadosem dado
Air fryersem dadosem dado
Inverternãosim
Receitas pré-programadas66
Praticidade
PainelDigitalDigital
Tira-odornãosim
Limpa fácilsimsim
Trava de segurançasimsim
Manter aquecidonãonão
Eficiência
Classe no selo do InmetroAA

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Ver na Amazon: Consul CMA20Consul CMS46AB

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Consul CMA20 custa R$ 479 (nota 3,2) e Consul CMS46AB custa R$ 559 (nota 5,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Consul CMA20

Preço coletado hoje: R$ 479. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Consul CMA20 ou Consul CMS46AB: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Consul CMA20 custa menos: R$ 479, contra R$ 559. Consul CMA20 custa R$ 80 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Consul CMA20 ou Consul CMS46AB?

Consul CMA20 tem nota 3,2 e Consul CMS46AB tem nota 5,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Consul CMS46AB leva em atualidade (5,0 contra 0,0), praticidade (9,0 contra 6,0) e recursos (2,4 contra 0,4) e é o único com inverter e tira-odor confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do micro-ondas já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.