
Coleta de 15/10/2026
Consul CMS46AB ou Electrolux MT30S: qual vale mais a pena?
Consul CMS46AB: R$ 559, nota 5,7. Electrolux MT30S: R$ 549, nota 3,6.
Consul CMS46AB ou Electrolux MT30S: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Consul CMS46AB custa R$ 559 e tem nota 5,7; Electrolux MT30S custa R$ 549 e tem nota 3,6. Electrolux MT30S custa R$ 10 a menos. Consul CMS46AB tem nota 2,1 maior.
Consul CMS46AB leva em atualidade (5,0 contra 0,0), praticidade (9,0 contra 7,0) e recursos (2,4 contra 0,9) e é o único com inverter e limpa fácil confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede o aquecimento uniforme real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AConsul CMS46AB
BElectrolux MT30S
Consul CMS46AB leva em 6 campos, Electrolux MT30S em 3 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
AConsul CMS46ABleva em 6
BElectrolux MT30Sleva em 3
- Preço coletado: Electrolux MT30S leva com R$ 549 contra R$ 559, R$ 10 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Consul CMS46AB leva com 5,7 contra 3,6, +2,1 pts. Soma de recursos, praticidade, eficiência e atualidade.
- Nota de recursos: Consul CMS46AB leva com 2,4 contra 0,9, +1,5 pts.
- Nota de praticidade: Consul CMS46AB leva com 9,0 contra 7,0, +2,0 pts.
- Nota de atualidade: Consul CMS46AB leva com 5,0 contra 0,0, +5,0 pts.
- Inverter: Consul CMS46AB tem, Electrolux MT30S não tem.
- Receitas pré-programadas: Electrolux MT30S leva com 9 contra 6, +3. Mais receitas com um toque.
- Manter aquecido: Electrolux MT30S tem, Consul CMS46AB não tem.
- Ano do registro no Inmetro: Consul CMS46AB leva com 2021 contra 2016, +5 anos. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Consul CMS46AB | Electrolux MT30S |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 559 | R$ 549 |
| Nota de ficha técnica | 5,7 | 3,6 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos | 2,4 | 0,9 |
| Nota de praticidade | 9,0 | 7,0 |
| Nota de eficiência | 10,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | 5,0 | 0,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | De bancada | De bancada |
| Capacidade | 32 L | 20 L |
| Potência declarada | 900 W | 1.150 W |
| Porta espelhada | sim | sim |
| Voltagem | 127V | 127V |
| Cor | Branco | Cinza |
| Ano do registro no Inmetro | 2021 | 2016 |
| Recursos | ||
| Grill | não | sem dado |
| Convecção (forno) | sem dado | sem dado |
| Air fryer | sem dado | sem dado |
| Inverter | sim | não |
| Receitas pré-programadas | 6 | 9 |
| Praticidade | ||
| Painel | Digital | Digital |
| Tira-odor | sim | sim |
| Limpa fácil | sim | sem dado |
| Trava de segurança | sim | sim |
| Manter aquecido | não | sim |
| Eficiência | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Consul CMS46AB: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 559nota 5,7Ver a ficha
Electrolux MT30S: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 549nota 3,6Ver a ficha
Ver na Amazon: Consul CMS46ABElectrolux MT30S
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Consul CMS46AB custa R$ 559 (nota 5,7) e Electrolux MT30S custa R$ 549 (nota 3,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Electrolux MT30S
Preço coletado hoje: R$ 549. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Consul CMS46AB ou Electrolux MT30S: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Electrolux MT30S custa menos: R$ 549, contra R$ 559. Electrolux MT30S custa R$ 10 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Consul CMS46AB ou Electrolux MT30S?
Consul CMS46AB tem nota 5,7 e Electrolux MT30S tem nota 3,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Consul CMS46AB leva em atualidade (5,0 contra 0,0), praticidade (9,0 contra 7,0) e recursos (2,4 contra 0,9) e é o único com inverter e limpa fácil confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do micro-ondas já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.