Ir para o conteúdo
Radar de Micro-ondas

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Brastemp BMC29AE ou Consul CM146AE: qual vale mais a pena?

Brastemp BMC29AE: R$ 1.478, nota 8,8. Consul CM146AE: R$ 1.372, nota 5,2.

Brastemp BMC29AE ou Consul CM146AE: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Brastemp BMC29AE custa R$ 1.478 e tem nota 8,8; Consul CM146AE custa R$ 1.372 e tem nota 5,2. Consul CM146AE custa R$ 106 a menos. Brastemp BMC29AE tem nota 3,6 maior.

Brastemp BMC29AE leva em recursos (8,0 contra 1,0), atualidade (8,0 contra 5,0) e praticidade (10,0 contra 9,0) e é o único com grill e air fryer confirmado na ficha. Consul CM146AE é o único com de embutir confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o aquecimento uniforme real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABrastemp BMC29AE
  • BConsul CM146AE

Brastemp BMC29AE leva em 7 campos, Consul CM146AE em 1 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABrastemp BMC29AEleva em 7
  • BConsul CM146AEleva em 1
  • Preço coletado: Consul CM146AE leva com R$ 1.372 contra R$ 1.478, R$ 106 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Brastemp BMC29AE leva com 8,8 contra 5,2, +3,6 pts. Soma de recursos, praticidade, eficiência e atualidade.
  • Nota de recursos: Brastemp BMC29AE leva com 8,0 contra 1,0, +7,0 pts.
  • Nota de praticidade: Brastemp BMC29AE leva com 10,0 contra 9,0, +1,0 pts.
  • Nota de atualidade: Brastemp BMC29AE leva com 8,0 contra 5,0, +3,0 pts.
  • Grill: Brastemp BMC29AE tem, Consul CM146AE não tem.
  • Receitas pré-programadas: Brastemp BMC29AE leva com 50 contra 10, +40. Mais receitas com um toque.
  • Ano do registro no Inmetro: Brastemp BMC29AE leva com 2024 contra 2021, +3 anos. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBrastemp BMC29AEConsul CM146AE
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.478R$ 1.372
Nota de ficha técnica8,85,2
Nota por componente
Nota de recursos8,01,0
Nota de praticidade10,09,0
Nota de eficiência10,010,0
Nota de atualidade8,05,0
Ficha técnica
TipoDe bancadaDe embutir
Capacidade29 L32 L
Potência declarada900 W1.400 W
Porta espelhadanãonão
Voltagem127V220V
CorPretoPreto
Ano do registro no Inmetro20242021
Recursos
Grillsimnão
Convecção (forno)sem dadosem dado
Air fryersimsem dado
Invertersem dadosem dado
Receitas pré-programadas5010
Praticidade
PainelDigitalDigital
Tira-odorsimsim
Limpa fácilsimsim
Trava de segurançasimsim
Manter aquecidosimsem dado
Eficiência
Classe no selo do InmetroAA

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Ver na Amazon: Brastemp BMC29AEConsul CM146AE

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Brastemp BMC29AE custa R$ 1.478 (nota 8,8) e Consul CM146AE custa R$ 1.372 (nota 5,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Consul CM146AE

Preço coletado hoje: R$ 1.372. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Brastemp BMC29AE ou Consul CM146AE: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Consul CM146AE custa menos: R$ 1.372, contra R$ 1.478. Consul CM146AE custa R$ 106 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Brastemp BMC29AE ou Consul CM146AE?

Brastemp BMC29AE tem nota 8,8 e Consul CM146AE tem nota 5,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Brastemp BMC29AE leva em recursos (8,0 contra 1,0), atualidade (8,0 contra 5,0) e praticidade (10,0 contra 9,0) e é o único com grill e air fryer confirmado na ficha. Consul CM146AE é o único com de embutir confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do micro-ondas já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.