
Coleta de 15/10/2026
Consul CM020BF ou Electrolux ME29B: qual vale mais a pena?
Consul CM020BF: R$ 598, nota 2,0. Electrolux ME29B: R$ 549, nota 2,8.
Consul CM020BF ou Electrolux ME29B: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Consul CM020BF custa R$ 598 e tem nota 2,0; Electrolux ME29B custa R$ 549 e tem nota 2,8. Electrolux ME29B custa R$ 49 a menos. Electrolux ME29B tem nota 0,8 maior.
Electrolux ME29B leva em eficiência (10,0 contra 7,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede o aquecimento uniforme real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AConsul CM020BF
BElectrolux ME29B
Consul CM020BF leva em 1 campo, Electrolux ME29B em 3 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
AConsul CM020BFleva em 1
BElectrolux ME29Bleva em 3
- Preço coletado: Electrolux ME29B leva com R$ 549 contra R$ 598, R$ 49 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Electrolux ME29B leva com 2,8 contra 2,0, +0,8 pts. Soma de recursos, praticidade, eficiência e atualidade.
- Nota de recursos: Consul CM020BF leva com 0,4 contra 0,0, +0,4 pts.
- Nota de eficiência: Electrolux ME29B leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Consul CM020BF | Electrolux ME29B |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 598 | R$ 549 |
| Nota de ficha técnica | 2,0 | 2,8 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos | 0,4 | 0,0 |
| Nota de praticidade | 3,0 | 3,0 |
| Nota de eficiência | 7,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | 0,0 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | De bancada | De bancada |
| Capacidade | 20 L | 29 L |
| Potência declarada | 620 W | sem dado |
| Porta espelhada | sim | não |
| Voltagem | 220V | 127V |
| Cor | Cinza | Branco |
| Ano do registro no Inmetro | 2016 | sem dado |
| Recursos | ||
| Grill | não | sem dado |
| Convecção (forno) | sem dado | sem dado |
| Air fryer | sem dado | sem dado |
| Inverter | não | sem dado |
| Receitas pré-programadas | 6 | sem dado |
| Praticidade | ||
| Painel | Digital | Digital |
| Tira-odor | não | sem dado |
| Limpa fácil | não | sem dado |
| Trava de segurança | sim | sim |
| Manter aquecido | não | sem dado |
| Eficiência | ||
| Classe no selo do Inmetro | B | A |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Consul CM020BF: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 598 no Pixnota 2,0Ver a ficha
Electrolux ME29B: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 549 no Pixnota 2,8Ver a ficha
Ver na Amazon: Consul CM020BFElectrolux ME29B
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Consul CM020BF custa R$ 598 (nota 2,0) e Electrolux ME29B custa R$ 549 (nota 2,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Electrolux ME29B
Preço coletado hoje: R$ 549. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Consul CM020BF ou Electrolux ME29B: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Electrolux ME29B custa menos: R$ 549, contra R$ 598. Electrolux ME29B custa R$ 49 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Consul CM020BF ou Electrolux ME29B?
Consul CM020BF tem nota 2,0 e Electrolux ME29B tem nota 2,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Electrolux ME29B leva em eficiência (10,0 contra 7,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do micro-ondas já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.