Ir para o conteúdo
Radar de Micro-ondas

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Consul CMA20BB ou Electrolux ME29B: qual vale mais a pena?

Consul CMA20BB: R$ 565, nota 2,7. Electrolux ME29B: R$ 549, nota 2,8.

Consul CMA20BB ou Electrolux ME29B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Consul CMA20BB custa R$ 565 e tem nota 2,7; Electrolux ME29B custa R$ 549 e tem nota 2,8. Electrolux ME29B custa R$ 16 a menos. Electrolux ME29B tem nota 0,1 maior.

Consul CMA20BB leva em praticidade (6,0 contra 3,0) e é o único com limpa fácil confirmado na ficha. Electrolux ME29B leva em eficiência (10,0 contra 7,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede o aquecimento uniforme real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConsul CMA20BB
  • BElectrolux ME29B

Consul CMA20BB leva em 2 campos, Electrolux ME29B em 3 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConsul CMA20BBleva em 2
  • BElectrolux ME29Bleva em 3
  • Preço coletado: Electrolux ME29B leva com R$ 549 contra R$ 565, R$ 16 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Electrolux ME29B leva com 2,8 contra 2,7, +0,1 pts. Soma de recursos, praticidade, eficiência e atualidade.
  • Nota de recursos: Consul CMA20BB leva com 0,4 contra 0,0, +0,4 pts.
  • Nota de praticidade: Consul CMA20BB leva com 6,0 contra 3,0, +3,0 pts.
  • Nota de eficiência: Electrolux ME29B leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConsul CMA20BBElectrolux ME29B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 565R$ 549
Nota de ficha técnica2,72,8
Nota por componente
Nota de recursos0,40,0
Nota de praticidade6,03,0
Nota de eficiência7,010,0
Nota de atualidade0,0sem dado
Ficha técnica
TipoDe bancadaDe bancada
Capacidade20 L29 L
Potência declarada620 Wsem dado
Porta espelhadanãonão
Voltagem127V127V
CorBrancoBranco
Ano do registro no Inmetro2016sem dado
Recursos
Grillnãosem dado
Convecção (forno)sem dadosem dado
Air fryersem dadosem dado
Inverternãosem dado
Receitas pré-programadas6sem dado
Praticidade
PainelDigitalDigital
Tira-odornãosem dado
Limpa fácilsimsem dado
Trava de segurançasimsim
Manter aquecidonãosem dado
Eficiência
Classe no selo do InmetroBA

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Ver na Amazon: Consul CMA20BBElectrolux ME29B

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Consul CMA20BB custa R$ 565 (nota 2,7) e Electrolux ME29B custa R$ 549 (nota 2,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Electrolux ME29B

Preço coletado hoje: R$ 549. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Consul CMA20BB ou Electrolux ME29B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Electrolux ME29B custa menos: R$ 549, contra R$ 565. Electrolux ME29B custa R$ 16 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Consul CMA20BB ou Electrolux ME29B?

Consul CMA20BB tem nota 2,7 e Electrolux ME29B tem nota 2,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Consul CMA20BB leva em praticidade (6,0 contra 3,0) e é o único com limpa fácil confirmado na ficha. Electrolux ME29B leva em eficiência (10,0 contra 7,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do micro-ondas já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.