Ir para o conteúdo
Radar de Micro-ondas

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Consul CMS46AB ou NN-ST27L: qual vale mais a pena?

Consul CMS46AB: R$ 559, nota 5,7. NN-ST27L: R$ 563, nota 4,6.

Consul CMS46AB ou NN-ST27L: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Consul CMS46AB custa R$ 559 e tem nota 5,7; Panasonic NN-ST27L custa R$ 563 e tem nota 4,6. Consul CMS46AB custa R$ 4 a menos. Consul CMS46AB tem nota 1,1 maior.

Consul CMS46AB leva em recursos (2,4 contra 0,0) e atualidade (5,0 contra 4,0) e é o único com inverter confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o aquecimento uniforme real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConsul CMS46AB
  • BPanasonic NN-ST27L

Consul CMS46AB leva em 6 campos, Panasonic NN-ST27L em 0 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConsul CMS46ABleva em 6
  • BPanasonic NN-ST27Lleva em 0
  • Preço coletado: Consul CMS46AB leva com R$ 559 contra R$ 563, R$ 4 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Consul CMS46AB leva com 5,7 contra 4,6, +1,1 pts. Soma de recursos, praticidade, eficiência e atualidade.
  • Nota de recursos: Consul CMS46AB leva com 2,4 contra 0,0, +2,4 pts.
  • Nota de atualidade: Consul CMS46AB leva com 5,0 contra 4,0, +1,0 pts.
  • Receitas pré-programadas: Consul CMS46AB leva com 6 contra 3, +3. Mais receitas com um toque.
  • Ano do registro no Inmetro: Consul CMS46AB leva com 2021 contra 2020, +1 ano. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConsul CMS46ABPanasonic NN-ST27L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 559R$ 563
Nota de ficha técnica5,74,6
Nota por componente
Nota de recursos2,40,0
Nota de praticidade9,09,0
Nota de eficiência10,010,0
Nota de atualidade5,04,0
Ficha técnica
TipoDe bancadaDe bancada
Capacidade32 L21 L
Potência declarada900 W700 W
Porta espelhadasimsim
Voltagem127V220V
CorBrancoBranco
Ano do registro no Inmetro20212020
Recursos
Grillnãosem dado
Convecção (forno)sem dadosem dado
Air fryersem dadosem dado
Invertersimsem dado
Receitas pré-programadas63
Praticidade
PainelDigitalDigital
Tira-odorsimsim
Limpa fácilsimsim
Trava de segurançasimsim
Manter aquecidonãosem dado
Eficiência
Classe no selo do InmetroAA

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Ver na Amazon: Consul CMS46ABPanasonic NN-ST27L

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Consul CMS46AB custa R$ 559 (nota 5,7) e Panasonic NN-ST27L custa R$ 563 (nota 4,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Consul CMS46AB

Preço coletado hoje: R$ 559. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Consul CMS46AB ou Panasonic NN-ST27L: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Consul CMS46AB custa menos: R$ 559, contra R$ 563. Consul CMS46AB custa R$ 4 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Consul CMS46AB ou Panasonic NN-ST27L?

Consul CMS46AB tem nota 5,7 e Panasonic NN-ST27L tem nota 4,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Consul CMS46AB leva em recursos (2,4 contra 0,0) e atualidade (5,0 contra 4,0) e é o único com inverter confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do micro-ondas já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.