Ir para o conteúdo
Radar de Micro-ondas

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Brastemp BMC29AE ou MXSA35P1: qual vale mais a pena?

Brastemp BMC29AE: R$ 1.478, nota 8,8. MXSA35P1: R$ 1.125, nota 4,9.

Brastemp BMC29AE ou MXSA35P1: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Brastemp BMC29AE custa R$ 1.478 e tem nota 8,8; Midea MXSA35P1 custa R$ 1.125 e tem nota 4,9. Midea MXSA35P1 custa R$ 352 a menos. Brastemp BMC29AE tem nota 3,9 maior.

Brastemp BMC29AE leva em recursos (8,0 contra 0,4) e praticidade (10,0 contra 9,0) e é o único com grill e air fryer confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o aquecimento uniforme real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABrastemp BMC29AE
  • BMidea MXSA35P1

Brastemp BMC29AE leva em 6 campos, Midea MXSA35P1 em 1 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABrastemp BMC29AEleva em 6
  • BMidea MXSA35P1leva em 1
  • Preço coletado: Midea MXSA35P1 leva com R$ 1.125 contra R$ 1.478, R$ 352 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Brastemp BMC29AE leva com 8,8 contra 4,9, +3,9 pts. Soma de recursos, praticidade, eficiência e atualidade.
  • Nota de recursos: Brastemp BMC29AE leva com 8,0 contra 0,4, +7,6 pts.
  • Nota de praticidade: Brastemp BMC29AE leva com 10,0 contra 9,0, +1,0 pts.
  • Grill: Brastemp BMC29AE tem, Midea MXSA35P1 não tem.
  • Receitas pré-programadas: Brastemp BMC29AE leva com 50 contra 6, +44. Mais receitas com um toque.
  • Manter aquecido: Brastemp BMC29AE tem, Midea MXSA35P1 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBrastemp BMC29AEMidea MXSA35P1
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.478R$ 1.125
Nota de ficha técnica8,84,9
Nota por componente
Nota de recursos8,00,4
Nota de praticidade10,09,0
Nota de eficiência10,010,0
Nota de atualidade8,0sem dado
Ficha técnica
TipoDe bancadaDe bancada
Capacidade29 L35 L
Potência declarada900 W1.000 W
Porta espelhadanãonão
Voltagem127V127V
CorPretoBranco
Ano do registro no Inmetro2024sem dado
Recursos
Grillsimnão
Convecção (forno)sem dadosem dado
Air fryersimsem dado
Invertersem dadonão
Receitas pré-programadas506
Praticidade
PainelDigitalDigital
Tira-odorsimsim
Limpa fácilsimsim
Trava de segurançasimsim
Manter aquecidosimnão
Eficiência
Classe no selo do InmetroAA

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Ver na Amazon: Brastemp BMC29AEMidea MXSA35P1

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Brastemp BMC29AE custa R$ 1.478 (nota 8,8) e Midea MXSA35P1 custa R$ 1.125 (nota 4,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Midea MXSA35P1

Preço coletado hoje: R$ 1.125. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Brastemp BMC29AE ou Midea MXSA35P1: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Midea MXSA35P1 custa menos: R$ 1.125, contra R$ 1.478. Midea MXSA35P1 custa R$ 352 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Brastemp BMC29AE ou Midea MXSA35P1?

Brastemp BMC29AE tem nota 8,8 e Midea MXSA35P1 tem nota 4,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Brastemp BMC29AE leva em recursos (8,0 contra 0,4) e praticidade (10,0 contra 9,0) e é o único com grill e air fryer confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (loja oficial da Brastemp pela Awin), loja oficial do fabricante do micro-ondas com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do micro-ondas já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o aquecimento uniforme real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.